Объясните В чем состояла заслуга фемистокла в войне с персами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная заслуга Фемистокла- превращение Афин в морскую державу.Накануне вторжения персидского царя Ксеркса очень важное значение имело укрепление гавани Пирей и наращивание боевого потенциала военного флота с 70 до 200 триер. Сопротивляясь персам, принял решение оставить Афины, т.к. понимал, что победа возможна только на море.Под руководством Фемистокла афинский флот одержал череду решающих побед над персами