Объясните возникновение сжатия и разрежения в продольных гармонических волнах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если перемещать поршень в  сосуде с газом по гармоническом закону то давление газа около поршня будет расти если вдвигать поршень и уменьшаться при его выдвижении чтобы сконпенсировать давление газа большее или меньшее среднего молекулы газа будут перемешаться изменяя давление в разных точках сосуда  так образуется продольная гороническая волны