Объясните выбор частицы не или ни. l. Кого ни спрашивали о Журавлеве, все отзывались о нем хорошо. 2. Кого не спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра. 3. Где я только не бывал! 4. Где я не бывал, так это в Австралии. 5. Г...

Объясните выбор частицы не или ни. l. Кого ни спрашивали о Журавлеве, все отзывались о нем хорошо. 2. Кого не спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра. 3. Где я только не бывал! 4. Где я не бывал, так это в Австралии. 5. Где бы я ни бывал, я всегда тосковал о доме. 6. Каких удивительных зверей я не видал в зоопарке! Видел всех, и даже таких, о каких раньше ничего не знал. 7. Куда ни взглянешь, везде вода. 8. Дождь не прекращался ни на минуту. 9. Нельзя не удивляться вашему поведению.10. На небе ни звездочки. 11. Не могу не возразить вам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Устойчивое выражение типа "кто ни", "куда ни" в придаточных предложениях 2. Отрицание 3. Простое восклицательное предложение 4. Отрицание 5. Придаточное предложение, если убрать частицу, то смысл предложения не поменяется 6. 1) простое восклицательное предложение 2) отрицание 7. Придаточное предложение, если убрать частицу, то смысл предложения не поменяется 8. Отрицание и усиление отрицания 9. Утверждение 10. Усиление отрицания 11. Утверждение в смысле "должен", "надо"