Объясните выражение: "Гражданин - отечества достойный сын"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гражданин России – это человек, любящий Родину, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки, умеющий реагировать на изменения в обществе. Понятие «гражданственность» предполагает реализацию своих прав и обязанностей по отношению к Отечеству, нетерпимость к нарушениям общественного порядка, принципиальность, честность, правдивость, человек с активной жизненной позицией. К такому выводу пришли семиклассники семнадцатой школы в ходе дискуссии, прошедшей в Юношеской библиотеке 16 марта. Ребята высказались и попытались ответить на вопросы: Что такое патриотизм? Какой он – гражданин России? В чем суть гражданских прав и обязанностей личности? Что такое гражданство? Для мероприятия сотрудниками библиотеки была разработана памятка «В чем состоит ваша гражданская ответственность», а также книжная выставка «Законы, по которым мы живем».
Гость
Любой сын Отечества должен стеной стоять за свою Родину. Это прописано не только в обязанностях в Кодексе, но и в морали человечества. Чтобы быть достойным своего отечества, нужно уметь постоять за него.