Обьясните выражение "Король царствует,но не правит"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы объянила это на примере Александра I, теоретически находится на престоле, а фактически  никаких реформ и мероприятий за свое время правления не совершил
Гость
Это, как  я понимаю, относится к Конституционной монархии. Например Великобритания. Там есть королева, но она не правит, а всего лишь царствует. Выступает символом единства народа и страны.  Является неподкупным арбитром в решении политических споров.