Обьясните выражения как аршин проглатил,за семь верст киселя хлебать ,сам с вершок а голова с горшок, семь пядей во лбу, сам с ноготок а борода с локоток,не отдать не пяди земли,мерить на свой аршин,от горшка два вершка,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аршин проглатил - высокий и прямой человек за семь верст киселя хлебать - затраты на дорогу не стоят полученного удовольствия сам с вершок, а голова с горшок - умный для своего возраста семь пядей во лбу - умный, с высоким лбом сам с ноготок, а борода с локоток - не отдать ни пяди земли - защищаться, не отдать самого малого мерить на свой аршин -длина аршина не была зафиксирована законадательно и каждый купец мог мерить на свой аршин от горшка два вершка - мал ростом
Гость
1) Аршин-это линейка с делениями. Значит стоит или сидит человек неестественно прямо. 2) Ехать далеко за ненадобностью. Т.е. кисель -был почти повседневной пищей и  у себя дома , нет смысла ехать далеко  его откушать. 3)умён не по возрасту. 4) высокий лоб считается признаком большого ума. 5)молодой, а рассуждает как опытный. 6) отстоять своё, не отдать чужим, врагу. 7)судить других по себе. 8) ещё слишком мал.