Объясните закономерности расположения на материке Австралии месторождений полезных ископаемых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинство месторождений расположено: 1. На Бразильском плоскогорье; 2. На нагорьях восточной части материка: цирконий, берилла, висмут, титан, уран, никель, железо, марганец, залежь боксита; 3. В предгорьях (пргибших) Анд: нефть, природный газ, каменный угль, рудв цветных металлов (медных, оловянных, полиметаллических, золота, серебра, платины). Из нерудных ископаемых: сера, бор, йод; 4. На побережье Тихого океана ((в условиях пустынного климата) при биохимическом разложении помета морских птиц): залежи чилийской селитры. Закономерности: 1. Осадочные полезные ископаемые приурочены в основном к равнинам и плоскогорьям, расположенным на востоке континента; 2. Магматические ископаемые - к горным областям на западе.