Объясните значение и происхождение этих оборотов: Ахиллесова пята, кануть в Лету, петь дифирамбы, Танталовы муки, Сизифов труд, ящик Пандоры, Геркулесовы столбы. Зарание спасибо!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ахиллесова пята - слабое место. Ахилл герой древнегреческих мифов, единственным уязвимым местом которого была пятка. Кануть в Лету - пропасть без вести.  Лета - река забвения в подземном царстве Аида. Танталовы муки - нестерпимые, бесконечные муки. В качестве наказания Тантал стоял по горло в воде, а над ним была ветка винограда, но он не мог ни пить, ни есть. Сизифов труд - тяжелый бесполезный труд. Сизиф в качестве наказания затаскивал на гору тяжелый камень, который вновь скатывался вниз. Ящик Пандоры - то, что служит источником несчастий. Пандора открыв ящик выпустила все человеческие несчастья.