Объясните значение сов и словосочитаний: гражданская война, патриарх, самозванец, "Тушенки вор".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Гражданская война — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи. 2)  Патриарх - высшее духовное лицо, глава православной церкви.  3) Самозванец - тот, кто выдает себя за другого человека, присвоив его имя, звание. 4) "Тушинский вор" - Лжедмитрий II, самозванец времен Смуты (1607-1610), выдававший себя за сына Ивана Грозного, царевича Димитрия и, соответственно, за спасшегося 17 мая 1606 г. Лжедмитрия I. Назывался так потому, что его лагерь находился в Тушине.