Объясните значения фразеологизмов: Двуликий Янус, не солоно хлебавши, медвежий угол, метать гром и молнии, иерихонская труба. Каково их происхождение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двуликий янус  - неискренний, двуличный человек,в римской мифологии - это двуликий бог дверей, входов,выходов и т.д Не солоно хлебавши-  не добившись желаемого,т.е неполучил чего хотел Медвежий угол - далёкий,непосейщаймый Иерихонская труба -  труба, с помощью которой евреи разрушили стены осажденного ими города