Объясните значения слов и словосочетаний, подберите к ним синонимы: забавы, гнет, власти, роковой, вольность, томленье, упованья, пленительное счастье, вспрянет, самовластье, заветный умысел, своенравные порывы, смиренный парус...

Объясните значения слов и словосочетаний, подберите к ним синонимы: забавы, гнет, власти, роковой, вольность, томленье, упованья, пленительное счастье, вспрянет, самовластье, заветный умысел, своенравные порывы, смиренный парус, рвалась душа, почил, неукротим, жажда, шестикрылый серафим, вещие зеницы, неба содроганье, трепетное сердце, глаголом жги.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Забавы -игры; Гнет - принуждение к чему-либо; Власти роковой - власть тирана; Вольность - свобода; Томленье - ожидание, нетерпение; Упованья - вера; Пленительное счастье -любовь; Вспрянет - оживится; Самовластье - единоличная власть; Заветный умысел - мечта; Своенравные порывы - резкие, необдуманные поступки; Смиренный парус - парус, ждущий ветра, волны; Рвалась душа - все мысли только об одном; Почил - умер; Неукротим - рьяный, неугомонный; Жажда - стремление; Шестикрылый серафим - святой угодник; Вещие зеницы - ясный взгляд; Неба содроганье - стихия (дождь, гром, гроза, молнии); Трепетное сердце - влюбленность, волнение; Глаголом жги -пиши стихи.