Объясните,что общего в растворах соляной кислоты,хлорида натрия,хлорида кальция и хлорида алюминия.Какие процессы происходят в этих растворах при добавлении раствора нитрата серебра?Ответы подтвердите записями сокращенных ионны...

Объясните,что общего в растворах соляной кислоты,хлорида натрия,хлорида кальция и хлорида алюминия.Какие процессы происходят в этих растворах при добавлении раствора нитрата серебра?Ответы подтвердите записями сокращенных ионных уравнений реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее то, что в состав этих веществ входит хлорид-ион. При взаимодействии серебра с хлорид-ионами, выпадает белый творожистый осадок AgCl. Качественная реакция на хлорид-ион. Сокращённые ионные уравнения будут выглядеть так: Ag[latex] ^{+} [/latex]+Cl[latex] ^{-} [/latex]=AgCl↓