Обьясните,почему в первом глаголе не пишется мягкий знак,а во втором пишется. Подчеркните глаголы-антонимы в неопределенной форме двумя чертами,другие антонимы обведите овалом. А где продается такая кровать. Чтоб рано ложиться ...

Обьясните,почему в первом глаголе не пишется мягкий знак,а во втором пишется. Подчеркните глаголы-антонимы в неопределенной форме двумя чертами,другие антонимы обведите овалом. А где продается такая кровать. Чтоб рано ложиться и поздно вставать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый глагол отвечает на вопрос кровать(что делаеТ?) продаеТся. второй глагол отвечает на вопрос (что делаТЬ?) ложиТЬся. если вопрос без мягкого знака, то слово тоже пишется без мягкого знака и наоборот.  антонимы(глаголы в неопределённой форме): ложиться и вставать. другие антонимы: рано и поздно