Объясните,пожалуйста,правила взаимодействия солей с щелочами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Основания взаимодействуют с солями, если образуется малорастворимая соль или малорастворимое основание. Например, 2KOH  + MgSO₄  =  K₂SO₄  + Mg(OH)₂↓ NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂ + 2NaCl В противном случаем, если результатом реакции являются все растворимые вещества, то она не произойдёт. Например, NaOH + K₂SO₄ ≠