Обьястните мне пожалуйста тему "Передача энергии и круговорот веществ" 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что энергия всегда запасается в химических связях. Еще важно понять, что она никогда никуда не исчезает, а преобразуется. Простая пищевая цепочка. Трава-мышь-сова. Трава из воды и минеральных веществ в процессе фотосинтеза образует сахара, в которых запасается много энергии. (Наверное, следует пояснить, что все клетки, органеллы, абсолютно все - образованы разными химическими соединениями, т.е. они есть везде. Вот только в некоторых в-вах энергии больше, в некоторых меньше) В своем теле трава запасает эту энергию, из веществ строит свое тело. Прибежала мышь. Мышь сьела траву. При пищеварении расщепились многие хим.связи до более простых(те, что не расщепились - кал). При расщепленит выделяется энергия. Часть ее мышь тратит на свою жизнь (бегать, прыгать, думать; энергия нужна для всех процессов), а часть - естественный прирост (мышь растет, был маленикой мышонок, стала прожоривая мышь) и на запас (теперь наша большая мышь еще и жирная, но это важно). Прилетела сова. Сьела мышь. В сове произошло то же самое (по-другому, метаболизм все-таки разный, но не углубляясь в биохимию - суть все та же, не заморачивайся). Допустим, сову никто не сьел и она умерла. Начала гнить ( а это ее уже едят бактерии). Бактерии расщепили часть ее веществ, часть жук-падальщик сьел, но в итоге все расщепляется и уходит в землю. А для растений это - питательный субстрат, ведь где кто-то сдох, и где сгнили его остатки, всегда остается много свободных молекул вполне себе питательных веществ. И таким образом, из земли растения получают куучу энергии, преобразуют ее и снова по кругу по пищевым сеьям и цепочкам. В итоге, энергия лиль преобразуется, переходит от организма к организму, в почву, в воду, и снова поглощается другими организмами. Она никогда не исчезает, лишь преобразуется. Надеюсь помогла;))