Обьясни, почему у каждой пары слов будет одинаковая транскрипция. Лес-лез

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что в слове ЛЕЗ последняя согласная, раз она последняя она находится в слабой позиции. Объяснить это можно тем, что звонкий звук З притупляется и слышим мы С. Ведь когда после согласного звука стоит гласный, то согрласныйзвук в сильной позиции например лезит,слышим З. Лес [л`эс] Лез [л`эс]