Объясните значение слов: Керамик, Агора, Акрополь, Парфенон, портик, фронтон, кариатида.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Агора -- у древних греков название народного собрания, а также места, где оно происходило. Обычно Агора центральная торговая площадь города (в период архаики складывалась стихийно керамик--дем в Аттике, область которого обнимала часть Афин и их окрестностей. Стена Фемистокла разделила область К. на две части. акрополь-- возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город, крепость (убежище на случай войны) парфенон--в Афинах, величайший памятник греческого искусства эпохи классики; храм богини Афины Парфенос. Главный храм афинского полиса. Возведён на скале Акрополя в 447 438 до н. э. зодчими Иктином и Калликратом портик-- крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны, поддерживающие её или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок. фронтон-- Полукруглое или треугольное архитектурное украшение вверху здания или над главным входом его. кариатида--Статуя одетой женщины, употребляемая вместо столба для поддержки антаблемана