ОБЖ. Первая помощь при травме в природных условиях. Зарание спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если неприятность с малышом случилась на природе – поможет подорожник. Это растение обладает противовоспалительным действием и давно известно в народе как прекрасное кровоостанавливающее средство. Подорожник способен снять отек и быстро «стянуть» ранку. Но перед тем как приложить растение к ссадине, не забудьте его вымыть. И помните, что осторожность лишней не бывает. Так что после оказания первой помощи лучше все-таки показать маленького горемыку врачу.Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее и общеукрепляющее действие. Тампон смачиваем в антисептике и осторожными касаниями обрабатываем ссадину – первая задача удалить с ранки кровь и грязь. После того, как ранка промыта, смените тампон. Чистый обмакните в «зеленку» и еще раз полностью обработайте ранку. (Не используйте вместо «зеленки» йод, он способен вызвать ожог). Если малыш жалуется, что ранки сильно болят, можно применить «Лидокаин-аэрозоль». На продезинфицированную и обработанную ранку наложите сухой тампон. А чтобы стерильная повязка держалась, ее следует зафиксировать. Лучше всего для этого использовать фиксирующий бинт (так называемую «сеточку»), он не будет препятствовать сгибанию конечностей.