Очень буду благодарен если какой добрый человек решит (хотя бы одно задание)! 1.Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования положительных чисел, меньших 80? 2. Информационное сообщение объемом 1,5 килобайта сод...

Очень буду благодарен если какой добрый человек решит (хотя бы одно задание)! 1.Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования положительных чисел, меньших 80? 2. Информационное сообщение объемом 1,5 килобайта содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, с помощью которого было записано это сообщение? 3. Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8x8, после первого хода первого игрока, играющего крестиками?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) все идет по степеням двойки. Чтоб закодировать число 79, уже надо закодировать 128 чисел = 2^7  = 7 бит 2) 1.5 кб = 1.5*1024*8 бит = 12288 бит 12288 / 3072 = 4 бита на символ значит мощность 2^4 = 16 3) 8*8=64 возможных варианта или мощность алфавита. 64 = 2^6 -> 6 бит на один ход