ОЧЕНЬ НАДО, ПРОШУ РЕШИТЕ: Образец натрия массой 2,3г опустили в 5% раствор гидрокси

ОЧЕНЬ НАДО, ПРОШУ РЕШИТЕ: Образец натрия массой 2,3г опустили в 5% раствор гидроксида натрия. После окончания реакции массовая доля гидроксида натрия в растворе была равна 10%. Найдите массу 5% раствора щелочи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем массу 5% раствора щелочи за х. Тогда масса гидроксида в ней 0,05х. n(Na)=2.3/23=0.1моль 2Na+2H₂O=2NaOH+H₂ По уравнению реакции n(NaOH)=n(Na)=0.1 моль. m(NaOH)=n*M=0.1*40=4г Массой улетучивающегося H₂ можно пренебречь (они очень мала). Тогда m(NaOH)=4+0.05x m(раствора)=х+4 (4+0,05х)/(х+4)=0,1 4+0,05х=0,1х+0,4 х=72г Ответ: 72г 5%-го раствора