Очень нало. Помогите. шкафу стоят 9 приборов среди которых 5 новых и 4 бывших в эксплуатации. Лаборант на удачу берет для опыта 4 прибора. Найти вероятность того что выбраныа)только новые приборы б) два новых и 2 бывших в экспл...

Очень нало. Помогите. шкафу стоят 9 приборов среди которых 5 новых и 4 бывших в эксплуатации. Лаборант на удачу берет для опыта 4 прибора. Найти вероятность того что выбраныа)только новые приборы б) два новых и 2 бывших в эксплуатации
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть лаборант вытаскивает приборы последовательно, по одному... Первый прибор, который он вытаскивает с вероятностью 5/9 будет новым (5 из 9 вариантов выбора) Второй прибор, который он будет вытаскивать, выбирается уже из множества в 8 приборов. 4 из которых новые и 4 старые, т.е. вероятность достать новый будет 4/8 (4 варианта из 8 приборов) Далее по аналогии... третий будет новым с вероятностью 3/7 и четвертый - 2/6 Общая вероятность события получения 4 новых приборов - произведение вероятностей всех событий (т.к. события независимые и вероятность общего равна произведению вероятностей каждого в отдельности) [latex]P=\frac{5*4*3*2}{9*8*7*6}=\frac{5}{126}\approx 0.04[/latex] 2) Абсолютно аналогично для второго варианта, немного другие вероятности 5/9 для первого (новый) 4/8 для второго (новый) 4/7 для третьего (старый) 3/6 для четвертого (старый) На самом деле абсолютно не важно в каком порядке он достает приборы - сначала два старых и потом новые или в перемешку... множители в числителе и знаменателе будут одинаковыми (можете попереставлять и убедиться сами ) [latex]P=\frac{5*4*4*3}{9*8*7*6}=\frac{5}{63}\approx0.08[/latex]