Очень нужно!!! Теплоход прошел против течения реки 360 км и вернулся в пункт отправления ,затратив на обратный путь на 4 часа больше.Найди скорость течения,если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18км/ч.Ответ дайте в ...

Очень нужно!!! Теплоход прошел против течения реки 360 км и вернулся в пункт отправления ,затратив на обратный путь на 4 часа больше.Найди скорость течения,если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18км/ч.Ответ дайте в км/ч!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  км/ч - скорость течения 18+х  км/ч - скорость теплохода по течению 18-х  км/ч - скорость против течения, на 4 часа дольше. Расстояние 360 км. 360/(18-х)-360/(18+х)=4 360(18+х)-360(18-х)=4(18+х)(18-х) 360(18+х-18+х)=4(324-х²) 360*2х=1296-4х² 4х²+720х-1296=0 х²+180х-324=0 D/4=8100+324=8424=+-91,8² х1= -90-91,8= - 181,8 - не верно х2= -90+91,8=1,8(км/ч)-скорость течения реки
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы