Очень прошу пожалуйста помогите . Для записи человеческой речи аналоговый звуковой сигнал кодируют с частотой 22 кГц и количеством уровней 256.определить в килобайтах объём звукового файла ,содержащего две минуты монофонически...

Очень прошу пожалуйста помогите . Для записи человеческой речи аналоговый звуковой сигнал кодируют с частотой 22 кГц и количеством уровней 256.определить в килобайтах объём звукового файла ,содержащего две минуты монофонический (одноканальной )записи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из физики известно, что 22 кГц - это 22 000 колебаний в секунду. Каждое колебание оцифровывается на одном из 256 уровней. 256 - это восьмая степень двойки, поэтому для хранения уровня отсчета понадобится 8 бит. 8 бит = 1 байт. Итак, для оцифровки каждого звукового колебания нужен 1 байт. А за секунду - 1х22000 = 22 000 байт. Две минуты = это 2х60=120 секунд, и тогда потребуется 120х22000 байт. Переводим в килобайты, зная что 1 Кбайт = 1024 байта. 120х22000/1024 = 2578.125 ≈ 2578 Кбайт