Очень срочно!!          № 1. Стороны двух квадратов равны 8 см и 15 см. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна сумме площадей данных квадратов.№ 2. На стороне АD прямоугольника ABCD постройте треугольник АDЕ так, чт...

  Очень срочно!!          № 1. Стороны двух квадратов равны 8 см и 15 см. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна сумме площадей данных квадратов. № 2. На стороне АD прямоугольника ABCD постройте треугольник АDЕ так, чтобы точка пересечения отрезков ВС и АВ была серединой стороны АЕ. Докажите, что площадь прямоугольника ABCD равна площади треугольника AED
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) найдём площади обоих квадратов 8*8=64 15*15=225 64+225=289 V289=17   ОТВЕТ: 17     2 не знаю, прости...
Гость
№1 S1=8*8=64 S2=15*15=225 S3=225+64=289 сторона третьего квадрата = [latex]\sqrt{289}[/latex] = 17см.   №2.   Е                             В            О            С     А                            Д   Что бы доказать, что площадь прямоугольника ABCД равна площади треугольника AEД, надо доказать, что площадь треугольника ЕВО=площади треугольникаОСД (т.е. треугольники равны), т.к. пдощадь АВСД=площадьАВОД+площадьОСД.   АВ=ВЕ (по построению) АВ=СД (по св-вам прямоугольника) следовательно ВЕ=СД уголОЕВ=углуСДО (т.к. накрест лежащие для АЕ II СД и секущей ЕД) угол ОСД=углуЕВО=90градусов следовательно тр.ВЕО=тр.ОСД по стороне и двум прилежащим углам (по II признаку) Что и требовалось доказать.