Очень срочно! 2 задания! 1.Сколько содержится тиминовых, адениновых, цитозиновых нуклеотидов в фрагменте ДНК, если в нём обнаружено 175 гуаниновых нуклеотидов, которые составляют 34% от общего количества нуклеотидов в этом фраг...

Очень срочно! 2 задания! 1.Сколько содержится тиминовых, адениновых, цитозиновых нуклеотидов в фрагменте ДНК, если в нём обнаружено 175 гуаниновых нуклеотидов, которые составляют 34% от общего количества нуклеотидов в этом фрагменте ДНК? 2.Фрагмент иРНК имеет следующее строение:ГАУГАГУАЦУУЦААА. Определите антикадоны тРНК и последовательность аминокислот, закодированую в этом фрагменте. Также определите фрагмент двухцепочечной молекулы ДНК, на котором была синтезирована эта иРНК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Количество цитозина равно количеству гуанина - 175 шт. Аденин и тимин найти гораздо сложнее: сначала вычислим общее количество нуклеотидов 175/0.34=515. Количество аденина равно количеству гуанина и равно (100-34*2)/2= 16% или 515*0.16=82 нуклеотида 2)антикодоны:цуа цуц ацц ааг ууу  аминокислоты: лей-лей-тре-лиз-фен ДНК: утацтцатгаагттт
Гость
1 задача:  1) 175 нуклеотидов с цитозином (так как Ц и Г комплементарны)  2) 100%-х        34%-175                                  х= 100*175/34= 514 , значит всего 514 нуклеотидов  3) 514-(175*2)=164 - нуклеотидов с А и Т (так как они комплементарны)  4) 164/2=82- нуклеотидов А, Т Ответ: с аденином-82               с тимином- 82              с цитозином- 175 2 задача:  ДНК:   ЦТА ЦТЦ АТГ ААГ ТТТ  иРНК: ГАУ ГАГ УАЦ УУЦ ААА  тРНК: ЦУА-ЦУЦ-АУГ-ААГ-УУУ а-ты: асп-глу-тир-фен- лиз     Ответ: ДНК:   ЦТА ЦТЦ АТГ ААГ ТТТ                   тРНК: ЦУА-ЦУЦ-АУГ-ААГ-УУУ                   а-ты: асп-глу-тир-фен- лиз