Очень срочно!!! 50 г нитрида магния обработали водой. Определите минимальный объём

Очень срочно!!! 50 г нитрида магния обработали водой. Определите минимальный объём9,8%-ного раствора серной кислоты (плотностью 1,065 г/мл), необходимый для поглощения выделившегося газа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg₃N₂+6H₂O=3Mg(OH)₂+2NH₃↑ NH₃+H₂SO₄=NH₄HSO₄ n(Mg₃N₂)=m/M=50/100=0.5моль по реакции аммика вдвое больше 2•0.5=1моль следовательно 1моль то есть 98г серной кислоты. Получим обьем V=m/ρ=98/1.065=92.01878мл