ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 54 БАЛОВ ЗА ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!! ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ВЫБИРУ В ТОТ-ЖЕ ДЕНЬ!! 1 Опр
ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 54 БАЛОВ ЗА ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!! ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ВЫБИРУ В ТОТ-ЖЕ ДЕНЬ!!
1 Определение: «Взаимосвязанные и взаимодействующие хозяйства разных государств, функционирующие по согласованным правилам», соответствует понятию – мировое хоз-во.
Прочтите текст и выполните задания С1 — С6.
«Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу <…>
Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах. <…>
Считается, что современная рыночная экономика может иметь определённый уровень естественной безработицы, допустимый размер которой составляет 5,5—6,5% трудоспособного населения страны. В этом случае говорят об экономике полной занятости. Превышение естественного уровня безработицы приводит к отставанию роста общественного производства <...>.
Кроме очевидных экономических потерь, безработица приводит и к социальным проблемам; падают моральные устои в обществе и т. д. Это грозит социальной напряжённостью, поэтому государство воздействует на безработицу.
Государство решает проблему безработицы по таким направлениям, как: проведение структурной перестройки профессий на уровне квалификации; выплата пособий по безработице; установление уровня минимальной зарплаты.
Эти мероприятия государство проводит в рамках рыночного механизма» (Адаптировано по книге: Обществознание: учеб. пособие для абитуриентов / Под ред. К.Петрунина. М.:КДУ, 2008.С. 298, 300).
С1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый
С2. На основании текста раскройте сущность безработицы. Чем определяется её уровень?
С3. В каком случае, согласно тексту, говорят об экономике полной занятости?
С4. Рассказывая на уроке о безработице, ученица утверждала, что государство, решая проблему незанятости населения, проводит политику, воздействуя на рыночный механизм прежде всего через денежное регулирование , через осуществление своей предпринимательской деятельности, развивая некоторые необходимые обществу отрасли, через различного рода субсидии и налоговые льготы, например, для поддержки малого бизнеса. Не все учащиеся класса согласились с этим мнением. Какая из этих двух точек зрения отражена в тексте? Приведите фрагмент текста, помогающий ответить на вопрос.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С1. Составьте
план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и
озаглавьте каждый.
1.Безработница.
2.Её уровень.
3.Современная экономика.
4.Социальная напряженность.
5.Проблемы безработицы.
6.Мероприятия по проблемам.
С2. На
основании текста раскройте сущность безработицы. Чем определяется её уровень?
Численностью безработных и экономического активного населения.
С3. В каком
случае, согласно тексту, говорят об экономике полной занятости? В случае, что современная рыночная экономика может
иметь определённый уровень естественной безработицы, допустимый размер которой
составляет 5,5—6,5% трудоспособного населения страны.