Очень срочно! Нужна ваша помощь! Написать программу на паскале: сформировать матрицу и найти наименьшее среди средних арифметических элементов ее столбцов.( В ответе достаточно рабочего кода)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.0, сборка 1064 type   IntArray = array of integer; var   rows, cols: integer;   M: array of IntArray; begin   Write('Количество строк и столбцов матрицы: '); Read(rows, cols);   var Avg: array of double := new double[cols];   M := new IntArray[rows];   SetLength(Avg, cols);   for var i := 0 to rows - 1 do   begin     M[i] := ArrRandom(cols, -25, 25);     M[i].Println(#9)   end;   for var j := 0 to cols - 1 do     Avg[j] := Range(0, rows - 1).Select(x -> M[x, j]).Average;   Writeln('Наименьшее среднее по столбцам равно ', Avg.Min) end. Тестовое решение: Количество строк и столбцов матрицы: 5 8 -22    -8    12    7    3    -18    8    22 2    -16    17    -13    -10    0    -19    2 20    -21    -6    13    2    -20    25    24 -7    -3    -2    -10    -2    8    18    23 4    -21    -8    8    23    -12    -13    -5 Наименьшее среднее по столбцам равно -13.8