Очень срочно нужно,пожалуйстабиссектрисы углов а и д параллелограмма авсд пересекаются в точке лежащей на стороне вс найдите вс если ав=36

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть биссектрисы углов А и Д  пересекаются в точке К, лежащей на стороне ВС.  <ВАК = < КАД, так как АК - биссектриса. < АДК = <СДК, так как ДК - биссектриса. Рассмотрим треугольник АВК. <ВАК = <ВКА, так как <КАД = <ВКА - это углы при ВС||АД, АК - секущая), значит, треугольник АВК - равнобедренный, АВ=ВК = 36.  Рассмотрим треугольник ДСК,он тоже равнобедренный, ДС=СК = 36. ВС= 36+36 = 72