Очень срочно, помогите пожалуйста. Чему равно напряжение на лампе если ее сопротивление в 2 раза больше сопротивления проводника R? значение напряжения на концах проводника определите из рисунка.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как видно из рисунка, напряжение на резисторе R равно U=2,2 В
Поскольку резистор и лампа соединены последовательно, то величина тока через эти нагрузки ОДИНАКОВАЯ.
По закону Ома:
U = I*R
но сопротивление лампы в 2 раза больше, сопротивления резистора, то и напряжение на лампе будет в 2 раза больше, то есть:
Uл = 4,4 В