Очень срочно! помогите!задача на применение закона Архимеда"Мимо бревно суковатое плыло,Сидя, и стоя, и лежа пластом,Зайцев с десяток спасалось на нем.Я зацепился багром за сучокИ за собою бревно поволок..."Задача: оценить, при...

Очень срочно! помогите! задача на применение закона Архимеда "Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя, и лежа пластом, Зайцев с десяток спасалось на нем. Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок..." Задача: оценить, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли бы на нем плыть. плотность бревна = 900 кг/м3 масса одного зайца = 5 кг зайцев было 10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача: оценить, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли бы на нем плыть. плотность бревна p1= 900 кг/м3 масса одного зайца m1= 5 кг зайцев было N=10 p2=1000 кг/м3 V- ? M*g + m1*N*g= Fa     M - масса бревна   M=p1*V     Fa=p2*g*V m1*g*N= V*g*(p2-p1) V=m1*N/(p2-p1)=5*10/(1000-900)=50/100=0,5 м3
Гость
Для решения, нм надо приравнять плотность бревна с зайцами(учитываем их вес, но не учитываем их обьём) с плотностью воды, они должны сравняться приведённая плотность бревна с зайцами: [latex]\rho_{H_2O}=1000\ kg/m^3;\\ \rho_t=900 \ kg/m^3;\\ n=10;\\ m_t=5\ kg;\\ V_t-?;\\ \rho_{H_2O}=\frac{n\cdot m_r+m_t}{V_t};\\ \rho_{H_2O}=\frac{n\cdot m_r}{V_t}+\frac{m_t}{V_t};\\ \rho_{H_2O}=\frac{n\cdot m_r}{V_t}+\rho_t;\\ \frac{n\cdot m_r}{V_t}=\rho_{H_2O}-\rho_t;\\ V_t=\frac{n\cdot m_r}{\rho_{H_2O}-\rho_t}=\frac{10\cdot5}{1000-900}=\frac{50}{100}=0,5\ m^3=500\ l[/latex] то-есть необходимо полкуба,(половину кубического метра) или 500 литров