ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вычислить массу осадков, полученных при пропускании углекислого газа [latex] CO_{2} [/latex] через раствор гидроксида кальция массой 100г, содержащего 3% чистого вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m р-ра[Ca(OH)₂]=100г, ω%[Ca(OH)₂] =3% ------------------------------- Найти массу осадка-? 1. Находим массу чистого гидроксида кальция: m[Ca(OH)₂]=ω%[Ca(OH)₂] ×m р-ра[Ca(OH)₂÷100%.=3%×100г÷100%=3г. 2. Находим молярную массу гидроксида кальция и его количество вещества в 3г.: M[Ca(OH)₂]=40+(16+1)2=74г./моль n[Ca(OH)₂]=m[Ca(OH)₂]÷M[Ca(OH)₂]=3г.÷74г./моль=0,04моль 3. Запишем уравнение реакции: Ca(OH)₂+ CO₂ =CaCO₃ + H₂O 4.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль гидроксида кальция образуется 1моль осадка карбоната кальция, значит если по условию задачи 0,04моль гидроксида кальция то образуется тоже 0,04моль карбоната кальция. n(CaCO₃)=0.04моль 5. Определим молярную массу карбоната кальция и его массу количеством вещества 0,04моль: M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль m(CaCO₃)=n(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,04мольх100г./моль=4г. 6. Ответ: из 100г. раствора гидроксида кальция, содержащего 3% чистого гидроксида кальция при пропускании оксида углерода(IV), образуется осадок карбоната кальция массой 4г.