Очень вас прошу помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Ничего не получаеться. Буду очень благодарен! Даю 50 баллов! Основанием призми является равнобедренний треугольник со сторонами 2,3,3.Боковое ребро призми = 4 ...

Очень вас прошу помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Ничего не получаеться. Буду очень благодарен! Даю 50 баллов! Основанием призми является равнобедренний треугольник со сторонами 2,3,3.Боковое ребро призми = 4 и образует угол 45 с плоскостью основания. Найдите длину ребра куба равновеликого даной призме
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь основания по формуле Герона: S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)). p=(a+b+c)/2=(2+3+3)/2=4. S=√(4(4-2)(4-3)(4-3))=√8=2√2. Из одной из вершин верхнего основания призмы опустим высоту на нижнее основание. В прямоугольном треугольнике, образованном этой высотой, прилежащим боковым ребром и проекцией ребра на нижнее основание, острый угол по условию равен 45°, значит треугольник равнобедренный с гипотенузой 4 и высота призмы (катет треугольника) h=4/√2=2√2. Объём призмы: Vп=Sh=2√2·2√2=8. Объём куба: Vк=а³ ⇒ а=∛Vк. По условию объёмы призмы и куба равны, значит ребро куба: а=∛8=2 - это ответ.