ОЧЕНЬ ПРОШУ, СДЕЛАЙТЕ, К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ НАДОУравнение: K+O2=KO3Дано: m(K)=112гр, m(O2)=72грНайти: V(O2)=?л, m(KO3)=?гр

ОЧЕНЬ ПРОШУ, СДЕЛАЙТЕ, К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ НАДО Уравнение: K+O2=KO3 Дано: m(K)=112гр, m(O2)=72гр Найти: V(O2)=?л, m(KO3)=?гр
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n K = m/M = 112г/39г/моль = 2,87 моль n O2 = m/M = 72г/32г/моль = 2,25 моль v O2 = n*молярный объём = 2,25 моль*22,4л/моль = 50,4 л Уравнение реакции: 2K+3O2 = 2KO3 по коэффициентам n K/n O2 = 2/3; но по условию реактивы даны в соотношении 2,87/2,25 расчёт будем вести по недостатку (O2) по уравнению реакции n KO3 = 2/3n O2 = 1,5 моль m KO3 = n*M = 1,5 моль*87 г/моль = 130,5 г Ответ: 50,4 л; 130,5 г.    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы