ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ :Какие значения может принимать sin ( a+ b + g)если при этих a,b ,g многочлен от x : x^4 + 2^(3sin a) x^2+x(под корнем; 2^(1-sin b) - cosg ) + sin^2b+ cos^2g является квадратом некоторого многочлена относительно...
ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ :Какие значения может принимать sin ( a+ b + g)если при этих a,b ,g многочлен от x : x^4 + 2^(3sin a) x^2+x(под корнем; 2^(1-sin b) - cosg ) + sin^2b+ cos^2g является квадратом некоторого многочлена относительно х? Задача с факультета ВМК.Я ее не смогла решить. ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим сам многочлен в общим виде , для этого откинем [latex]sinb;sina;cosg[/latex]
[latex]x^4+ax^2+bx+c[/latex] по условию он должен быть, квадратом некого многочлена.
Заметим что в этом многочлене есть [latex]bx[/latex] , а он не возможен при квадрате , и заметим то что старшая степень равна [latex]4[/latex].
Тогда наш многочлен есть двучлен вида [latex](x^2+t)^2=x^4+2tx^2+t^2[/latex]. Что есть частный случаи многочлена.
Тогда запишем [latex]x^4+2^{3sina}*x^2+x\sqrt{2^{1-sinb}-cosg}+sin^2b+cos^2g=(x^2+a)^2[/latex]
То есть
[latex]2^(1-sinb)=cosg\\ t^2=sin^2b+cos^2g [/latex]
Заметим что [latex]sin^2b+cos^2g \neq 1[/latex] так как оно противоречит условию [latex] 2^(1-sinb)=cosg[/latex] что не имеет решений.
[latex]t^2=sin^2b+cos^2g[/latex]
Рассмотрим функцию [latex]f(a;b)=sin^2b+cos^2g[/latex] очевидно [latex]max=2\\ x=\frac{\pi}{2};y=-\pi[/latex].
То есть наше значение [latex]t \leq \sqrt{2}[/latex]. Что согласуется с значение
[latex]8^{sina} \leq 8\\ sina \leq 1[/latex].
Заметим что при [latex] (x^2+\sqrt{2})^2=x^2+2\sqrt{2}+2[/latex]
Выше было сказано при каких значениях это справедливо , заметим что
[latex]8^{sina}=2\sqrt{2}\\ sina=\frac{1}{2}\\ a=\frac{\pi}{6}[/latex]
Тогда [latex]sin(a+b+g)=sin(\frac{\pi}{6}+\frac{\pi}{2}-\pi)=sin(\frac{-2\pi}{3})=-\frac{\sqrt{3}}{2} [/latex]
Так же с обратным значением оно равно [latex]\frac{\sqrt{3}}{2}[/latex]
Ответ [latex]+-\frac{\sqrt{3}}{2}[/latex]