Один из двух математических маятников совершил 10 колебаний, а другой за это же время - 6 колебаний. разность длин маятников составляет 16 см. Определите длины маятников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебаний маятника пропорционален квадратному корню из его длины. В данном случае получаем уравнение √ (L + 16) / √ L = 10 / 6 (L + 16) / L = 25 / 9 9 * L + 144 = 25 * L 16 * L = 144 L = 9 Итак, длины маятников  9 см  и  25 см.