Один из катетов прямоугольного треугольника на 2см больше чем второй а гипотенуза равна 10см найди площать треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х сторона одного катета, другого будет равна х+2 по теореме Пифагора составим уравнение х в квадрате  плюс (х+2) в квадрате=100 получим 2х в квадрате + 4х +4=100  2(х в квадрате +2х)=96  хв квадрате +2х=48  так как площадь прямоугольного треугольника равна  половине произведения  катетов. х*(х+2):2= 48:2 s=24