Один из катетов прямоугольного треугольника на 7 см меньше другого и на 9 см меньше гипотенузы.Найдите гипотенузу.Решите пожалуйста.Нужно составить уравнение и решить его)
Ответ(ы) на вопрос:
пусть первый катет=x(см),тогда второй катет=х+7 а гипотенуза=х+9. По теореме Пифагора (х+9)в квадрате=х в квадрате+(х+7)в квадрате; Упрощаем,получаем: х в кв.+ 18х + 81=х в кв.+х в кв.+ 14х + 49; х в кв. - х в кв. + 18х - 14х = -81 + 49; 4х= -32; х=-32:4 х=-8