Один из корней уравнения 3х^2+5х+2m=0 равен -1. найдите второй корень.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если дан один корень, то можно просто подставить его в уравнение и получить m. Затем решать как обычное квадратное уравнение:   [latex]3x^2+5x+2m=0[/latex] [latex]3-5+2m=0[/latex] [latex]m=1[/latex]   Получилось уравнение [latex]3x^2+5x+2=0[/latex] [latex]D=1[/latex] [latex]x_1=-1[/latex] [latex]x_2=-\frac{2}{3}[/latex] Ответ: [latex]x_2=-\frac{2}{3}[/latex]   P.S. По обратной теореме Виета: если сумма коэффициентов a, b, c квадратного уравнения=0, то его корни равны 1 и c/a Если a-b+c, то корни равны -1 и -c/a (как в данном случае) Тогда можно точно сказать, что 3-5+2m=0 Отсюда: m=1, а x2=-2/3