Один из корней уравнения x²+tx+27=0 равен (-9). Найдите второй корень и коэффициент t.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]x^2+tx+27=0[/latex]
раз это уравнение имеет корень [latex]x_1=-9[/latex], значит при подстановке его в уравнение мы получим тождество, т.е.
[latex](-9)^2+(-9)\cdot t+27=0[/latex]
[latex]81-9t+27=0[/latex] , отсюда выражаем t
[latex]t=12[/latex]
Значит исходное уравнение имеет вид
[latex]x^2+12x+27=0[/latex]
Чтобы найти второй корень, можно решать как обычно через дискременант, но быстрее по теореме виета (сумма корней кв.уравнения равна коэффициенту при х, взятый с противоположным знаком)
[latex]x_1+x_2=-12[/latex]
[latex]-9+x_2=-12[/latex]
[latex]x_2=-3[/latex]