Один из министров народного просвещения Российской империи утверждал, что вред от неё возможен, а вот польза не доказана. Один из советских политических деятелей с фамилией отечественного героя XVII в. в своём известном лозунге...

Один из министров народного просвещения Российской империи утверждал, что вред от неё возможен, а вот польза не доказана. Один из советских политических деятелей с фамилией отечественного героя XVII в. в своём известном лозунге предлагал отправить её «за борт» как противоречащую интересам пролетариата. Кто же эта «она»? Запишите существительное в им. п. и ед. ч. Образец [магия] Будьте внимательны, при неверной записи ответ не будет засчитан.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: Она (неизвестное слово) это: философия. "Один из министров народного просвещения", который высказался про  вред и пользу философии - министр  П.А. Ширинский-Шихматов (середина 19 века). Отправить философию за борт предлагал С.К.Минин - революционер и советский политический деятель. Занимал разные посты. В 1924—1926 годах был уполномоченным Народного комиссариата просвещения РСФСР по ВУЗам и рабочим факультетам Ленинграда.