Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60° а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 3дм найти длину гипотенузы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, раз это прямоугольный треугольнтк и один угол равен 60 градусов, то логично предполодить, что третий угол равен 30 градусов (сумма всех углов треугольнка равна 180). Таким образом меньший катет лежит напротив меньшего угла, т.е. напротив 30 градусов. А как нам известно, в прямоугольном треугольнике, катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Возьмем гипотенущу за 2х, тогда катет равен х. 2х+х=3 х=1 Тогда гипотенуза равна 2х=1 х=2