Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см найдите гипотенузу и меньшим катет. срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию можно узнать градусную меру углов треугольника  30,60,90 Нам известно то ,что в прямоугольном треугольнике сторона ,лежащая против угла 30 градусов ,составляет половину гипотенузы . Тут об этом и говорится . Для того ,чтобы найти гипотенузу ,надо 15 умножить на 2(получаем 30) , а меньший катет составляет половину гипотенузы (15) Ответ:  гипотенуза=30, а меньший катет=15