Один из шести стеклянных цилиндров заполнен аммиаком, другой — углекислым газом, третий — хлором, четвертый — кислородом, пятый — азотом, шестой — воздухом. Как вы определите, какой газ находится в каждом из этих цилиндров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аммиак имеет резкий запах. При действии на него хлороводорода образуется белый дым. NH3 + HCl = NH4Cl углекислый газ можно определить действием известковой воды, образуется белый осадок CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O Хлор имеет специфический запах хлора. Бумага пропитанная крахмальным клейстером и раствором иодида калия - бумажка посинеет 2KI + Cl2 = 2KCl + I2 Кислород поддерживает горение. Опустить тлеющую лучинку, она разгорится. С + О2 = СО2 Азот - не горит, опустить горящую лучину она потухнет Воздух - поддерживает горение.