Один из сторон параллелограмма в 4 раза больше другой.Найдите длину меньшей стороны,если периметр параллелограмма равен 30 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У параллелограмма противоположные стороны равны. Обозначим неизвестную сторону за х, а сторону в 4 раза больше за 4х. Периметр это сумма длин всех сторон.  х+4х+4х+х=30. Складываем все иксы. 10х=30. х=3. Длина меньшей стороны равна 3 см.  Ответ: 3 см.