Один из углов некоторого пяти угольник равен среднему арифметика скобу четырех остальных углов. Чему равен этот угол?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один из углов некоторого пятиугольника равен среднему арифметическому четырех остальных углов. Чему равен этот угол? ---------- Сумму углов многоугольника находят по формуле N=180°•(n-2), где n - число сторон.  N=180°•(5-2)=540° Пусть искомый угол = а.  Тогда сумма остальных четырех углов будет 540°- а, а их среднее арифметическое (540°):4⇒ а= (540°-а):4 4а=540°-а⇒ 5а=540° ⇒ а=108°