Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°,а сумма гипотенузы и меньшего

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°,а сумма гипотенузы и меньшегокатета равна 30см .Найдите гепотенузу треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напротив меньшего угла лежит меньшая сторона, следовательно, напротив угла 30 градусов лежит меньший катет. Известно, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы Составим уравнение: меньший катет- х, гипотензу-2х Х+2х=30 Х=10 Гипотенуза равна 10*2=20 Ответ: 20 см