Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 ,а сумма гипотенузы и меньшего ?

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 ,а сумма гипотенузы и меньшего ??атита ровна 42 см. найдите гипотенузу Буду рада ,и благодарна если кто то напишит с решением задачи ! :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим градусную величину третьего угла:180-90-60=30.А против угла 30 градусов лежит катет,который  в два раза меньше гипотенузы.Если нарисовать,то будет видно,что 42=гипотенуза+катет,меньший гипотенузы в два раза.Отсюда следует 42=х(катет)+2х(гипотенуза) 42=3х х=14 Гипотенуза равна 28