Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и ?

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и ??еньшего катета равна 21 см. Найдите гипотенузу и меньший катет. С картинкой пожалуйста Ребят))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построим прямоугольный треугольник АВС (угол А= 90 градусов, угол С=60 градусов).  Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Зная это найдем угол В: В=180-(А+С)=180-(90+60)=30 градусов. Так как против меньшей стороны треугольника лежит меньший угол то меньшим катетом треугольника АВС будет сторона АС (В<С<А) Катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Пусть катет АС=х  см. Тогда гипотенуза ВС=2х см. Получаем уравнение: х+2х=21 3х=21 х=21/3 х=7 Катет АС=7 см. Гипотенуза ВС=2*7=14 см.