Один из углов прямоунольного треугольника равен 60 градусов, а длина гипотезы и ме?

Один из углов прямоунольного треугольника равен 60 градусов, а длина гипотезы и ме??ьшего катета равно 18 см. найдите гипотенузу и катет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, отсюда следует, что один угол равен 30 градусов. А т.к  катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то составим уравнение.х - катет, тогда 2х - гипотенуза.х+2х=183х=18х=18:3х=62х= 12 см.Ответ: гипотенуза равна 12 см, а катет 6 см...